Auction 777, Lot # 86
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410. 34 x 50 cm Estimado $70,000-100,000